Размер базовой части пенсии в 2015 г. составит 4,1 тыс.

| новости | печать

Об этом говорится в законопроекте «О страховых пенсиях», подготовленном Министерством труда и соцзащиты.

Документ закрепляет новый порядок расчёта пенсий, так называемую пенсионную формулу. К страховой пенсии предусматривается фиксированная выплата, которая устанавливается в сумме 4,104 тыс. руб. в месяц. Индексироваться фиксированная выплата будет один раз в год с 1 апреля по уровню инфляции.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в 2015 г., согласно документу, составит 5 лет. Продолжительность страхового стажа, начиная с 1 января 2016 г., ежегодно будет увеличиваться на один год. С 2025 года и далее он составит 15 лет.

Возраст выхода на пенсию остаётся неизменным: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Страховая часть пенсии в соответствии с новой формулой, будет рассчитываться в коэффициентах. Минимальный размер пенсионных коэффициентов для назначения страховой части - не ниже 23.

В проекте предусмотрены механизмы стимулирования более позднего выхода на пенсию. Так, если женщина выйдет на пенсию не в 55 лет, а в 60, то размер её страховой пенсии вырастет в 1,5 раза; на 8 лет - 1,9 раза. Тот же порядок действует и для мужчин, которые решат начать получать пенсию не в 60 лет, а в 65 и 68 лет соответственно.