Будущая пенсия россиян может составить до 80% от утраченного заработка

| новости | печать

Как пояснил статс-секретарь, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, для этого гражданину нужно работать более 35 лет и участвовать не только в системе обязательного пенсионного страхования.

Новая пенсионная формула предусматривает формирование страховой части пенсии в пенсионных коэффициентах, которые гражданин копит всю свою трудовую жизнь. Они будут начисляться, исходя из уровня заработной платы, уплаченных страховых взносов и продолжительности стажа.

«В идеале, если работник вступил в программу добровольного обеспечения (страхования), участвует в корпоративном страховании и вступил в программу софинансирования, то в совокупности при продолжительности трудовой деятельности 35 лет и более получается 40% коэффициента замещения только по линии негосударственного пенсионного обеспечения (страхования). Плюс до 40% в виде страховой пенсии от государства. Итого совокупный коэффициент замещения утраченного заработка может составить до 80%», — сказал А. Пудов в интервью «РИА Новости».