Разработан законопроект «О накопительной пенсии»

| новости | печать

Документ подготовлен Министерством труда и социальной защиты и размещён на едином портале правовой информации.

Трудовая пенсия по старости в соответствии с новыми правилами исчисления трансформируется в две самостоятельные части – страховую пенсию и накопительную пенсию.

Документом предусматривается выделение накопительной части трудовой пенсии из состава трудовой пенсии по старости как элемента, не имеющего солидарного характера по своей сути, и преобразование этой части пенсии в самостоятельный вид пенсии.

Накопительная пенсия устанавливается лицам, имеющим право на назначение страховой пенсии по старости (60 лет для мужчин, 55 лет – для женщин, наличие страхового стажа не менее 15 лет) при наличии средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта застрахованного лица или на пенсионном счёте накопительной пенсии.

Размер накопительной пенсии определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений и величины ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, который до 2016 г. определён как фиксированная величина, а после этой даты будет ежегодно определяться федеральным законом на основании статистических данных о продолжительности жизни получателя накопительной пенсии.

Предусматриваются льготные условия определения размера накопительной пенсии для тех лиц, которые обратятся за назначением накопительной пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста.

Размер накопительной пенсии будет подлежать корректировке по результатам инвестирования средств выплатного резерва.

Законопроект определяет орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по установлению накопительной пенсии: либо Пенсионный фонд РФ либо негосударственный пенсионный фонд, в которых соответственно застрахованное лицо формирует свои пенсионные накопления.

Предусматривается порядок выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта застрахованного лица или на пенсионном счёте накопительной пенсии.