1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство

В каком размере супруга — единственная наследница своего мужа должна уплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, если на момент составления завещания супруги не состояли в браке? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 18.04.2013 № 03-05-06-03/13310 следующим образом.

По общему правилу за выдачу свидетельства о праве на наследство детям, супругу, родителям, братьям и сестрам наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб. Другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб. (подп. 1 ст. 333.24 НК РФ). При этом п. 5 ст. 1118 ГК РФ установлено, что завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Наследник и наследодатель сторонами по указанной сделке становятся в момент совершения завещания.

В связи с этим, по мнению чиновников, если на момент совершения завещания наследник с наследодателем в браке не состоял и информации о наличии решения суда об установлении факта брачных отношений между ними не имеется, то размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство должен определяться в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.