1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 3083

<Об определении размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию>

Министерство финансов РФ письмо от 18.04.2013 № 03-05-06-03/13310

Вопрос: Супруга была единственной наследницей супруга. На момент составления завещания они не состояли в браке. На момент смерти супруга они состояли браке. При оформлении свидетельства о праве на наследство нотариус отказал в применении госпошлины в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества, ссылаясь на отсутствие в завещании указания на брачные отношения. В каком размере уплачивается госпошлина в данном случае?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Правовым департаментом рассмотрел обращение по вопросу, касающемуся определения размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию, и сообщает.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

Общие правила, касающиеся формы, содержания и порядка совершения завещания, установлены гл. 62 «Наследование по завещанию» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Требований относительно указания в завещании родственных или брачных отношений наследника и наследодателя в указанной главе ГК РФ не предусмотрено. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 также не содержат указанных требований.

Согласно п. 5 ст. 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. При этом наследник и наследодатель сторонами по указанной сделке становятся в момент совершения завещания.

Из изложенного следует, что сам факт наличия или отсутствия в завещании указания на брачные отношения наследника с наследодателем не влияет на порядок определения размера уплачиваемой государственной пошлины.

В соответствии с п. 34 Приказа Минюста России от 15.03.2000 № 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации» (далее - Приказ) при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, в котором предполагается указание родственных или иных отношений наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

При этом п. 31 Приказа установлено, что доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений.

Таким образом, при решении вопроса о размере уплачиваемой государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ значение имеют брачные или родственные отношения наследника и наследодателя на дату совершения завещания.

Учитывая это, в случае если на момент совершения завещания наследник с наследодателем в браке не состоял и информации о наличии решения суда об установлении факта брачных отношений между ними не имеется, полагаем, что размер уплачиваемой государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство должен определяться в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин