Российский бизнес накрутил себе оптимизма

| новости | печать

У отечественных предпринимателей по итогам I квартала в отношении развития своего бизнеса оптимизм сильно поубавился. При этом значительно вырос уровень оптимизма в отношении перспектив развития российской экономики на ближайший год. Эту метаморфозу эксперты Грант Торнтон Интернешнл объясняют надеждами на успехи заграницы.

С надеждой в будущее смотрят 53% российских бизнесменов (в основном средних) против 19% оптимистов в конце 2012 г. — обнаружило ежеквартальное Международное исследование бизнеса, проведённое по заказу организации Грант Торнтон Интернешнл в январе — марте 2013 г. в 44 странах.

Хотя расти оптимизму среди наших бизнесменов, вроде бы, не с чего. На рост выручки рассчитывают только 39% респондентов, в прошлом году было 58%. Аналогично с промышленными ценами — только 4% по итогам I квартала ожидают их роста, тогда как в конце 2012 г. таких было 23%. Только прогнозы по экспорту внушают легкий оптимизм — сейчас его увеличения ожидают 19% бизнесменов против 14% соответственно. Инвестировать в строительство новых зданий планируют 3% респондентов (по итогам 2012 г. — 22%), в машины и оборудование — 11% (было 39%). На трудности с финансированием указали 59% (44% соответственно), на нехватку оборотного капитала

— 61% (36%). Недовольство бюрократией выросло до 69% опрошенных против 55% в конце 2012 г.

Таким образом, делают вывод эксперты ГТИ, на положительные настроения российского бизнеса могли повлиять разве что экономические данные из других стран (см. таблицу). Так, три крупнейшие экономики в мире — США, Китай и Япония — демонстрируют явное улучшение настроений в деловом сообществе. За I квартал в США уровень оптимизма вырос на 35 п.п., в Китае — на шесть, в Японии — на 68 п.п.

Руководитель Грант Торнтон Интернешнл Эд Нусбаум полагает, что «мировые бизнес-лидеры почувствовали себя увереннее, опираясь на цифры макроэкономики.

Предприниматели наращивают инвестиции, ожидая скорого роста и быстрой отдачи.

Крупные корпорации открыли резервы наличности, копившиеся по всему миру с 2008 г. И хотя деловые круги всё ещё придерживаются выжидательной политики,

тем не менее уже в ближайшее время инвестиции могут оказаться мощной силой, способствующей росту развитых стран».

В общем, заграница обещает помочь.

Оптимизм в отношении развития экономики на ближайший год
(настроение бизнесменов, уверенных в положительном развитии событий, %)

Страны/Регионы

I квартал 2013 г.

Итоги 2012 г.

АСЕАН

29%

26%

БРИК

48%

37%

Евросоюз

2%

–9% (уровень пессимизма
превалирует)

Страны «Большой семерки»

22%

0% (соотношение между оптимистами
и пессимистами одинаковое)

Страны Латинской Америки

58%

64%

В мире

27%

12%

Источник: Грант Торнтон Интернешнл