Антитабачный законопроект принят во втором чтении

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Законопроект подготовлен в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Документом вводятся понятия «курение табака», «окружающий табачный дым», «последствия потребления табака», «спонсорство табака», «табачные организации».

Устанавливается, что с июня 2014 г. право продажи табачной продукции предлагается осуществлять только в магазинах и павильонах. В случае отсутствия в населённом пункте магазинов и павильонов допускается торговля в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией. Предусматривается также запрет на розничную торговлю с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте; запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним, а также вовлечение детей в процесс потребления табака путём покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции.

Запрещается реклама и стимулирование продажи табачных изделий, в том числе демонстрации их и процесса курения во вновь создаваемых и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле- и видеопрограммах, спонсорство табака. Для вновь создаваемых произведений, предназначенных для взрослых, также установлен этот запрет, за исключением случаев, когда демонстрация табачных изделий и процесса курения являются неотъемлемой частью художественного замысла.

Установлен запрет на курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в системе образования, услуг учреждений культуры, учреждений органов по делам молодёжи, услуг физической культуры и спорта, на рабочих местах и в рабочих зонах в помещениях, на отдельных транспортных средствах и в ряде других мест. С июня 2014 г. запрещается курение в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных и коммунальных услуг, гостиниц, на пассажирских платформах пригородного сообщения.

Предусматривается также увеличение акцизов на табачную продукцию в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также установление минимальных розничных цен на табачную продукцию.

Определяются полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в указанной сфере.