Курилка в Госдуме будет закрыта с 1 июня

| новости | печать

Об этом заявил заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, выступая перед началом пленарного заседания, на котором будет рассмотрен в третьем чтении так называемый «антитабачный законопроект».

По мнению депутата, органы государственной и муниципальной власти должны показать пример отказа от курения.

«Не вижу ничего плохого в том, что курящим сотрудникам аппарата Государственной Думы и журналистам парламентского пуля придётся выходить покурить на мороз. Если это простимулирует их к отказу от курения, это будет замечательно. Наша задача – прежде всего, защитить тех людей, которые не курят, от табачного дыма. Я считаю, что органы государственной и муниципальной власти должны показать пример отказа от курения», - сказал депутат. «Я уверен, что все депутаты поддержат принятие этого важного для нашей страны закона, - подчеркнул С. Железняк. – Он направлен, прежде всего, на защиту от воздействия табачного дыма тех, кто не курит, а также на создание системы стимулов отказа от курения».

Депутат также отметил, что при рассмотрении законопроекта депутаты добились того, чтобы не возникало искусственного дефицита табачных изделий для совершеннолетних граждан. «Возможность приобрести табачные изделия будет во всех регионах, во всех населённых пунктах. Мы специально внесли ко второму чтению поправку, которая не ограничивает площадь торгового зала, где могут продаваться табачные изделия. Но при этом запрещена продажа табака с рук и продажа на улице, то есть для продажи необходимо будет иметь торговый зал, магазин», - подчеркнул он.

Кроме того, С. Железняк отметил, что сегодня будет начата работа над поправками в Кодекс об административных правонарушениях и в законодательство о рекламе, с тем, чтобы полностью добиться запрета на любую рекламу табачных изделий и ввести административные наказания, штрафные санкции за курение в неположенных местах.

«Сейчас идёт экспертная работа, мы рассчитываем, что эти цифры должны быть сопоставимы с теми суммами, которые существуют в других странах. Сумма сегодня варьируется в районе трёх тысяч рублей, но это ещё не окончательные цифры», - сказал он.

«Создаётся система, которая во-первых, не будет поощрять интерес к табаку и ко всему, что связано с курением. Это касается воздействия на несовершеннолетних, на молодёжь. Кроме этого, для работодателей есть целая система предложений, которая позволит им агитировать своих сотрудников на отказ от курения. Также в системе здравоохранения создаются механизмы, которые помогут людям отказаться от курения», - отметил парламентарий.

С 1 июня следующего года будут запрещены курительные комнаты внутри вокзалов и аэропортов. Но при этом будут созданы специальные места для курения на расстоянии не менее 15 метров от этих объектов транспортной инфраструктуры. «Хотелось бы сразу уточнить, что возможность создания курительных комнат на производствах и в офисных помещениях существует. Они должны быть оборудованы соответствующим вентиляционным оборудованием», - сказал С. Железняк.

Полный запрет на курение в кафе и ресторанах будет введен с 1 июня следующего года.