Регионы самостоятельно определят места, в которых запрещено курить

| новости | печать

Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, отвечая на вопросы журналистов перед началом пленарного заседания палаты, на котором будет рассмотрен во втором чтении антитабачный законопроект.

«Сегодня долгожданный день для всего населения России, которое хочет заниматься здоровым образом жизни. Сегодня будет проходить принятие во втором чтении закона о защиты населения от табачного дыма», - заявил депутат.

Он рассказал, что ко второму чтению в законопроект было внесено, ряд поправок. Некоторые из них были направлены на смягчение мер по борьбе с курением, другие, напротив, на ужесточение. «Мы выбрали середину. Предложено запретить курить в местах, в которых находятся люди, которые не курят. Это учреждения культуры, здравоохранения, спорта», - подчеркнул Н. Герасименко. Кроме того, по его словам, запрещается курить в лифтах, на лестничных площадках, в вестибюлях многоквартирных домов.

«В соответствии с законом субъектам будет разрешено самим определять места, в которых запрещено курить и продавать сигареты. Такое право касается мест, которые не были включены в федеральный закон», - добавил он.

Также депутат отметил, что принято решение не вводить запрет на продажу сигарет в магазинах площадью менее 25 кв м в сельской местности. «Мы пришли к решению не учитывать площадь магазина, а в качестве критерия ввести наличие торговых залов в них. То есть, запрет будет касаться продажи сигарет через окошко в киосках», - уточнил Н. Герасименко. Также депутат отметил, что в законопроекте не предусмотрен запрет на курение в офисах организаций. Однако делать это можно будет только в специально оборудованных курительных комнатах.

Кроме того, депутат сообщил, что сигареты исчезнут с витрин магазинов, а продаваться будут только по прейскуранту.

В законопроекте содержится механизм стимулирования людей, которые решают бросить курить. Этому, по словам депутата, в законопроекте посвящена отдельная статья. Кроме того, законом запрещается спонсорство сигарет, стимулирование продаж табака.

«В целом закон сбалансирован и будет способствовать снижению курения. 80% населения поддерживает данный закон», - заключил он.