Гайдаровский форум оправдал ожидания ее организаторов

| новости | печать

Состоявшаяся 16-19 января в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ международная конференция «Россия и мир: вызовы интеграции» стала открытой дискуссионной площадкой для обсуждения первостепенных проблем, стоящих перед российской экономикой. В результате многодневного обмена мнениями названы векторы развития не только России, но и глобальной экономики.

О необходимости наднациональной координации политик для обеспечения макроэкономической стабильности говорил на Гайдаровском форуме и премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он принял участие в одной из панельных дискуссий. По его словам, современный экономический рост немыслим в пределах государственных границ, нужны современные модели интеграции.

В этом году Гайдаровский форум имел ярко выраженный прикладной характер, и в этом заслуга его организаторов, сказал «ЭЖ» директор Института реформирования общественных финансов (ИРОФ), общественный консультант Минфина РФ, доктор экономических наук Владимир Климанов. По его мнению, конференция выполнила стоявшую перед ней задачу – проанализировала текущую ситуацию и дала ориентиры экономического движения для бизнеса, власти, гражданского общества.

Не обошлось, конечно, без недовольных. Один из них в приватной беседе с корреспондентом «ЭЖ» посетовал: «Ну, почему так мало и вскользь говорили о развитии промышленности в России?»

Но глубоко символично, что заключительный день конференции был отдан молодым исследователям, многие из которых были отмечены дипломами и наградами.

Информационную поддержку Гайдаровскому форуму оказывала газета «Экономика и жизнь».