Утверждение заключений экспертизы промбезопасности могут отменить

| новости | печать

Правительство рассмотрит законопроект, отменяющий процедуры утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности.

При этом в целях мониторинга состояния промышленной безопасности и износа оборудования, а так же для учёта деятельности экспертных организаций и возможности привлечения их к ответственности законопроектом предлагается возложить на Ростехнадзор обязанность по ведению реестра экспертиз промышленной безопасности без оценки их содержания.

Законопроектом определяется правовой статус эксперта в области промышленной безопасности, его права и обязанности.

Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс предлагается дополнить специальной ответственностью за дачу экспертом в области промышленной безопасности заведомо ложных заключений.

Изменения в КоАП также направлены на увеличение срока давности привлечения к административной ответственности по делам об административных правонарушениях в области безопасности гидротехнических сооружений, градостроительной деятельности с 2 месяцев до 1 года. В то же время законопроектом предусматриваются изменения, направленные на установление возможности проведения по перечисленным категориям дел об административных правонарушениях административного расследования.