В первом чтении принят законопроект о классификации опасных производственных объектов

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и иные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект направлен на устранение избыточных административных барьеров для осуществления инвестиционной и производственной деятельности в сфере промышленного производства.

Вводится классификация опасных производственных объектов. Определяется, что опасные производственные объекты, в зависимости от уровня потенциальной опасности аварии на таком объекте, классифицируются на 4 класса опасности:

 I класс - объекты чрезвычайно высокой опасности;

 II класс - объекты высокой опасности;

 III класс - объекты средней опасности;

 IV класс - объекты низкой опасности, для которого вводится уведомительный порядок начала деятельности.

Опасные производственные объекты подлежат обязательной регистрации в госреестре опасных производственных объектов. Устанавливается, что в отношении опасных производственных объектов I класса опасности будет реализован режим непрерывного надзора. Плановые проверки организаций, осуществляющих эксплуатацию опасных производственных объектов I и II класса опасности, будут проводиться не чаще 1 раза в год, III класса опасности - одного раза в 3 года, для IV класса опасности - плановые проверки производиться не будут.

Для организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты I и II классов опасности, вводится обязательное создание систем управления промышленной безопасностью. Предлагается: объединить два лицензируемых вида деятельности (эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов); ограничить сферу обязательного декларирования промышленной безопасности только опасными производственными объектами I и II классов опасности. При этом декларация промышленной безопасности будет формироваться один раз в 5 лет.

Вводится исчерпывающий перечень случаев, при которых необходимо проведение экспертизы промышленной безопасности, а также устанавливается полномочие Правительства РФ по утверждению перечня техустройств, применяемых на опасных производственных объектах. Для осуществления проектирования и эксплуатации опасных производственных объектов в режиме опытно-промышленного производства, при проведении НИОКР, предусматривается возможность установления федеральными нормами и правилами промышленной безопасности случаев, при которых возможно опытное применение техустройств без проведения экспертизы промышленной безопасности.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 марта 2013 года.