Правительство внесло в Госдуму законопроект об экспертизе промбезопасности

| новости | печать

Законопроект подготовлен Ростехнадзором с целью отмены возлагавшейся на него функции по рассмотрению и утверждению заключений экспертиз промышленной безопасности.

Как показал анализ практики работы Ростехнадзора 2009-2010 гг., эта функция является избыточной и создаёт необоснованные административные барьеры для бизнеса, говорится в сообщении кабинета министров.

При этом в целях мониторинга состояния промышленной безопасности и износа оборудования, а так же для учёта деятельности экспертных организаций и возможности привлечения их к ответственности (в случае недобросовестного выполнения экспертных работ) законопроектом предлагается возложить на Ростехнадзор обязанность по ведению реестра экспертиз промышленной безопасности без оценки их содержания.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить специальной ответственностью за дачу экспертом в области промышленной безопасности заведомо ложных заключений.

Законопроектом также определяется правовой статус эксперта в области промышленной безопасности, его права и обязанности.