Подписан закон о предметно-количественном учёте лекарственных средств

| новости | печать

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

Устанавливается особый порядок отпуска и учёта лекарственных средств для медицинского применения, не отнесённых к наркотическим средствам или психотропным веществам, осуществляемых производителями лекарственных средств, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность.

В соответствии с законом уполномоченный федеральный орган исполнительной власти наделяется функциями по утверждению перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учёту, а также правил регистрации операций, связанных с обращением указанных лекарственных средств, и правил ведения и хранения специальных журналов.

Контроль за соблюдением названных правил будет осуществляться в рамках лицензионного контроля уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими лицензирование производства лекарственных средств, фармацевтической и медицинской деятельности.

Федеральный закон принят Госдумой 14 декабря 2012 г. и одобрен Советом Федерации 19 декабря 2012 г., сообщает пресс-служба Кремля.