Евросоюз преодолеет кризис

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что страны Евросоюза преодолеют кризисную ситуацию в мировой экономике. Такое мнение глава правительства высказал в интервью газете «Коммерсант».

«Я считаю, что они преодолеют этот кризис. Пусть не считают, что мы утираем слёзы наших партнёров: экономика ЕС - одна из самых сильных экономик мира наряду с американской и китайской. Но есть и экономики стран БРИКС», - сказал Д. Медведев.

Он выразил уверенность, что развивающиеся рынки, к числу которых относится и РФ, также справятся.

«Вопрос в том, какой ценой? Мне бы не очень хотелось, чтобы в жертву трудностям в отдельных европейских экономиках был принесён евро. Не просто из симпатий к идее евро. Но потому, что кризис 2008 года мы получили в том числе из-за недостаточности количества резервных валют. Началось всё с проблемы доллара, сейчас проблемы у евро, поэтому мы заинтересованы, чтобы мир держался на большем количестве резервных валют - включая в будущем и рубль, и юань, и другие валюты», - сказал премьер.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в ЕС все было нормально: у нас торговый оборот с ними 400 миллиардов долларов, это половина внешнеторгового оборота России. И почти 42% валютных запасов России хранятся в евро. Но дело не только в этом, а ещё и в том, что мультивалютная финансовая система лучше для обслуживания мировой экономики», - отметил Д. Медведев.