Рубль может стать резервной валютой на пространстве СНГ

| новости | печать

Такое мнение высказал глава администрации президента РФ Сергей Иванов в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия-1».

«У российской (валюты) есть шанс стать резервной региональной валютой, в основном на пространствах СНГ. Работа эта ведётся. Здесь нельзя ожидать очень быстрых результатов. Это просто невозможно», - заявил С. Иванов.

При этом С. Иванов отметил, что в настоящее время торговля внутри Таможенного союза отчасти ведётся в рублях. Кроме того, Россия уже сейчас избегает дополнительных рисков волатильности основных валют, торгуя с Китаем «по линии рубль-юань», что делает российскую экономику более надёжной.

Кроме того, С. Иванов ответил на вопрос, каким он видит набор резервных валют примерно лет через 20.

«Ну, очевидно, доллар, это ясно. Евро, пожалуй, тоже. Есть ещё несколько других валют, которые отчасти можно рассматривать как резервные. Очень много сейчас разговоров о создании единой азиатской валюты. И если это состоится, то понятно, что этой валютой будет, конечно, юань. Но с другой стороны, юань ещё не полностью свободно конвертируемая валюта, поэтому, я думаю, этот процесс ещё займёт энное количество лет, как минимум», - сказал он.