Налоговики стали чаще выигрывать в суде

| новости | печать

ФНС РФ продолжает отмечать положительную динамику сокращения судебных дел с участием налоговых органов в арбитражных судах РФ. По сравнению с аналогичным периодом 2011 г. их количество уменьшилось почти на 20%, говорится в сообщении службы.

Также продолжается рост процентного соотношения сумм рассмотренных требований в пользу налоговых органов и общей суммы рассмотренных требований, которое по итогам 9 месяцев текущего года составило 63,1%, что на 6,1% выше, чем в 2011 г. (за 9 месяцев 2011 г. данный показатель был равен 57%).

По спорам с юридическими лицами процентное соотношение суммы рассмотренных требований в пользу налоговых органов и общей суммы рассмотренных требований составило 60,8% (9 месяцев 2011 г. – 55%).

Такой высокий процент удовлетворения судами дел в пользу налоговых органов и снижение количества судебных споров с налогоплательщиками связаны с эффективной работой по сбору доказательственной базы в ходе проведения мероприятий налогового контроля, представлению интересов налоговых органов в судах с учётом складывающейся судебно-арбитражной практики, совершенствованием института досудебного урегулирования споров и с развитием информационных онлайн сервисов.