Количество налоговых споров снизилось на 20%

| новости | печать

 Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин доложил президенту Владимиру Путину о снижении количества споров с участием юридических лиц.

По его словам, за последние девять месяцев жалоб было подано на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а число судебных дел сократилось на 20%.

«По цифрам за девять месяцев, у нас количество жалоб, во-первых, налогоплательщиков - юридических лиц снизилось на 11%. В предыдущий период 2011 года было 42 тысячи жалоб, сейчас - 37 тысяч. Количество судебных дел с участием юридических лиц снизилось на 20%. Их было 44 тысячи за девять месяцев 2011 года, сейчас - 35 тысяч. И споры за девять месяцев на сегодняшний день по суммам снизились на 14%. Если в прошлом году за этот период оспаривали 200 миллиардов рублей, то на сегодняшний день это 173 миллиарда, а начали мы снижаться с 280 миллиардов рублей», - цитирует его слова пресс-служба Кремля.

«Это свидетельствует о том, что более качественная работа, связанная с доказательной базой, с взаимодействием, в том числе посредством досудебного аудита, позволила нам сократить издержки граждан, людей на споры с налоговой службы там, где что-то не так», - отметил М. Мишустин.