Патентный суд может начать работу через полтора-два месяца

| новости | печать

Суд по интеллектуальным правам или так называемый патентный суд, может начать работу через полтора-два месяца, заявил в пятницу председатель ВАС РФ Антон Иванов.

«Как только будет назначена половина судей, суд начнёт работать. Двадцать судей прошли туда, думаю, процедура их назначения завершится месяца через полтора-два. К этому моменту мы рассчитываем подготовить помещение, и суд может начать свою работу», - сказал Иванов журналистам в перерыве форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона, посвященного корпоративному праву и проходящего во Владивостоке.

По мнению главы ВАС РФ, количество дел, которые будут поступать в новый суд, возрастёт по сравнению с тем количеством, которое поступает сейчас в арбитражные суды.

«Как показывает наш опыт, степень специализации суда влечёт за собой желание туда обращаться. Потому что если спорящие стороны понимают, что их спор будет эффективно рассмотрен, то у них и желания больше именно в этот суд пойти», - пояснил Иванов.

Кроме того, напомнил глава высшего арбитража, количество дел увеличится за счет споров с участием организаций по коллективному управлению авторскими правами. «Когда-то мы постановлением Пленума передали эти дела в суды общей юрисдикции, но организации сами активно хотели оттуда уйти», - сказал председатель ВАС РФ, передаёт «РИА Новости».