Депутаты поддержали создание в РФ патентного суда

| новости | печать

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о создании в России арбитражного суда по интеллектуальным правам, патентного суда.

Закон был подготовлен и Высшим Арбитражным Судом РФ. Предполагается, что патентный суд должен начать работу не позднее 1 февраля 2013 г. Все дела по интеллектуальным правам, находящиеся в судах общей юрисдикции на день начала работы патентного суда, будут рассмотрены до конца судами общей юрисдикции.

Согласно документу, патентный суд является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанции. В настоящее время рассмотрение таких дел относится либо к  компетенции судов общей юрисдикции, либо - арбитражных судов.

С принятием закона дела по интеллектуальным правам будут разделены на две группы: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права. К первой категории относятся, в частности, дела по оспариванию решений Роспатента. Такие дела по первой инстанции будет рассматривать создаваемый суд по интеллектуальным правам в коллегиальном составе. Апелляция по таким делам не предполагается. Кассационные жалобы будет рассматривать президиум суда по интеллектуальным правам.

Дела второй группы (в частности, споры о торговых знаках и фирменных наименованиях) по первой и второй инстанциям будут рассматривать существующие арбитражные и арбитражные апелляционные суды. Кассационные жалобы сторон станет рассматривать суд по интеллектуальным правам в коллегиальном составе.

Кроме того, депутаты приняли поправки в Закон «О статусе судей в РФ», а также в Арбитражный процессуальный и Гражданский кодексы РФ в связи с созданием в России специализированного арбитражного суда по интеллектуальным правам.