В РФ может быть создан специальный Фонд патентной защиты

| новости | печать

О такой возможности заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

По мнению главы правительства необходимо создать в России институты для защиты интеллектуальной собственности. «Защитить нашу интеллектуальную собственность необходимо, если на это нет денег у изобретателей, государству нужно создавать инструменты для этого», - цитирует пресс-служба кабинета министров.

«Патентование и юридическая поддержка – действительно тема исключительно важная и очень сложная, особенно в нашей стране. Затраты на патентование большие, и они по всей вероятности не могут быть существенно снижены. В то же время и в силу правовой культуры, в силу отсутствия денег в общем никто серьёзно этим не занимается. Поэтому можно было бы подумать и о создании соответствующего фонда, для того чтобы заниматься патентной защитой. Надо понять, конечно, как он будет работать, на каких принципах, какова будет себестоимость одной заявки, её оформления, сопровождения, тем более что здесь всё равно, если это делать за государственный счёт, придётся думать ещё и о том, каким образом отчитываться за всю эту работу», -сказал Д. Медведев.