ВАС разъяснил вопросы, касающиеся деятельности Суда по интеллектуальным правам

| новости | печать

Пленум ВАС РФ подготовил проект постановления «О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам».

В документе разъясняются нормы Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и АПК РФ, касающиеся деятельности Суда по интеллектуальным правам (далее – Суд).

В частности, указываются дела, подлежащие рассмотрению Судом в качестве суда первой инстанции, дела подлежащие рассмотрению Судом только в качестве суда кассационной инстанции (дела по спорам о защите интеллектуальных прав, в т.ч. с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, дела о защите интеллектуальных прав в порядке административного судопроизводства).

Рассматривается вопрос подведомственности дел по спорам о возмещении вреда, причинённого нормативным правовым актом в сфере патентных и т.п. прав, а также ненормативным правовым актом, решением, действием или бездействием федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, решением федерального антимонопольного органа.

Рассматриваются процедурные особенности кассационного производства по делам о защите интеллектуальных прав; порядок апелляционного производства по делам о защите интеллектуальных прав.