Законопроект о банкротстве физлиц рекомендован к принятию

| новости | печать

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал правительственный законопроект о банкротстве физических лиц, регулирующий правовое положение граждан-должников.

Законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» подготовлен Минэкономразвития.

Согласно законопроекту, гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию, сможет сам обратиться в суд с заявлением о банкротстве, и тот при наличии у гражданина регулярного источника доходов сможет дать ему рассрочку по уплате долга на срок до пяти лет. Банкротом может быть объявлен гражданин, задолженность которого превысила сумму 50 тыс. руб., а просрочка выплаты составляет три месяца.

Предусматривается административная и уголовная ответственность должника за преднамеренное или фиктивное банкротство, за предоставление недостоверной информации арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве.

В своем заключении на законопроект депутаты отметили, что отдельные положения законопроекта требуют доработки. Так, по мнению зампреда комитета Ю. Исаева, в законопроекте недостаточно четко сформулировано, с какого момента должник считается неплатежеспособным. Отсутствие однозначно определенного момента, когда у должника возникает обязанность обращения в суд, может вызвать сложности при применении нормы на практике. Также необходимо уточнить требования к гражданину, представляющему план реструктуризации долгов, сообщает «ПРАЙМ».