Сделки по слияниям и поглощениям снова актуальны

| новости | печать

Несмотря на неспадающую нестабильность в мировой экономике в деловом сообществе мира усилился интерес к сделкам по слияниям и поглощениям (M&A). Это выявило исследование международной организации Грант Торнтон Интерншнл среди 12 000 бизнесменов из 40 стран мира.

Хотя исследование проводилось в течение всего 2011 г. и его результаты стали своеобразным прогнозом на 2012 г., обнародовала их Грант Торнтон только на днях. Поэтому воспринимать последующую информацию нужно с учётом солидного временного лага.

Результаты исследования отражены в представленных таблицах. Его авторы отмечают, что слияния и поглощения в пределах страны остаются на верхних позициях в повестках бизнес - руководителей, и это естественно. Но гораздо больше их радует растущий интерес именно к зарубежной экспансии: число предпринимателей, заинтересованных в подобных сделках выросло с 28% в 2010 г. до 33% к 2012 г. Заметим, что в охваченной долговым кризисом Европе тяга местных бизнесменов к слияниям и поглощениям выросла скромно.

Среди основных причин для слияний и поглощений российские бизнесмены назвали «расширение бизнеса» — 63%, «приобретение новых технологий и устойчивых брендов» — 30%, «географический доступ к новым рынкам» — 44%, «возможность сократить операционные издержки, применяя более низкие расценки» — 42%.

Как видно из второй таблицы, только 6% российских предпринимателей в отношении сделок M&A обращают свои взоры за границу. Партнер Грант Торнтон Иван Сапронов, комментируя этот показатель, отметил, что, прежде всего, это говорит о недостаточной интеграции в мировую экономику российского бизнеса. «Что касается сделок по слияниям и поглощениям внутри страны, то отечественный бизнес находится как раз на этапе, который требует уже в рамках дальнейшего развития и объединения, и расширения за счёт M&A, это нормальный, рабочий процесс», - считает эксперт. Сделки M&A, как способ укрупниться и упрочить своё положение, используются лишь по ряду конкретных направлений в бизнесе: финансовый, банковский сектора.

В продолжение российской темы в исследовании отмечается, что только 2% участвовавших в опросе заявили, что предвидят в ближайшие три года изменения в структуре собственности своей компании. Для сравнения, в Бразилии на этот вопрос ответили положительно 40% (рекордная численность), в Индии и Китае — по 7%, в США — 10%.

По вопросу о планах финансирования своего бизнеса на ближайшие три года мнения распределились так: в России рассчитывают, прежде всего, на банковское финансирование либо на прибыль от деятельности компании. Значительно меньше российские предприниматели полагаются на фонды прямого финансирования.

Доля предпринимателей, настроенных участвовать в сделках M&A (как в пределах страны, так и за рубежом)

Страна/регион

2010

2011

2012*

Северная Америка

32%

41%

37%

БРИК

27%

44%

35%

Великобритания

27%

36%

36%

Европа

25%

28%

28%

Остальные

20%

23%

23%

Всего в мире

26%

34%

34%

* - прогноз

Источник: Грант Торнтон

Настроения предпринимателей по вопросу участия в сделках M&A

Страна/регион

Желание участвовать

В пределах страны

За рубежом

Россия

35%

85%

6%

Северная Америка

37%

92%

34%

БРИК

35%

90%

22%

«Большая семерка»

29%

87%

34%

Страны Еврозоны

25%

73%

47%

Латинская Америка

43%

88%

33%

Источник: Грант Торнтон