Госдума - за национализацию элит

| новости | печать

В Госдуме прошёл круглый стол на тему «Национализация элит», посвященный контролю за внешнеэкономической деятельностью госслужащих.

В ходе обсуждения вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, заявил, что национализация элит позволит ликвидировать «двойную лояльность» представителей власти. «У власти не должно быть «двойной лояльности». Наличие имущества за рубежом не должно влиять на принимаемые властью решения», - отметил С. Железняк.

«Регулирование в данной сфере есть в разных странах. Необходимо обсудить во время дискуссии этот опыт. Хотелось бы также услышать предложения экспертов по формированию системного подхода к процессу национализации элиты», - заключил он.

В свою очередь, депутат Госдумы Валерий Трапезников выразил мнение, что владельцы имущества, которые идут во власть, должны вкладывать деньги в свой регион. «Если закон о запрете зарубежного имущества будет принят, то кандидаты в губернаторы, мэры трижды подумают, идти ли им на выборы или нет. Если ты хочешь служить России, ты должен забыть об имуществе за границей. Хочешь служить бизнесу – иди в бизнес», - цитирует слова депутата ER.RU.

Напомним, недавно в Госдуму поступили два законопроекта, которые нацелены на ужесточение контроля за внешнеполитической деятельностью власти. Одним из них вводится ответственность чиновников, парламентариев за недостоверные сведения о доходах,  о имуществе. Максимальный штраф за подобное нарушение составляет 5 млн руб.

Второй проект закона вводит запрет для госслужащих на покупку недвижимости за границей, а также на счета в зарубежных банках. Нарушение закона в случае его принятия будет караться штрафами в 10 млн руб. или до 5 лет тюремного заключения. Данный проект касается не только госслужащих всех уровней, но и их детей, супругов.