У чиновников будет полгода для перевода заграничных активов в РФ

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, который запрещает российским чиновникам иметь недвижимость за пределами отечества и открывать счета в зарубежных банках.

При этом законопроект предусматривает переходный период, в течение которого чиновники, имеющие недвижимость за границей, смогут решить имущественные вопросы и перевести активы в Россию. Этот срок составит шесть месяцев с момента вступления соответствующего закона в силу.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и один из авторов законопроекта Вячеслав Лысаков.

«В круг лиц, если вы читали законопроект, входят все госслужащие, все лица, замещающие государственные должности, от муниципального до федерального уровня, включая силовиков, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Законопроект запрещает им покупать ценные бумаги не на территории Российской Федерации, открывать денежные счета и владеть имуществом за рубежом. Не только им, но их детям и супругам», передаёт «РИА Новости».

«Если вы получили наследство за пределами Российской Федерации, то вам даётся год на то, чтобы решить вопрос наследства», - пояснил он.

Законопроектом предусмотрены санкции за нарушение запрета: штраф в размере до 10 млн руб. или до 5 лет лишения свободы.