Чиновников могут обязать сообщать об открытии счетов в иностранных банках

| новости | печать

За сокрытие соответствующей информации предлагается установить уголовную ответственность.

Соответствующий законопроект подготовила «Единая России», в ближайшее время документ будет внесён в Госдуму, сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Речь идёт о лицах, замещающих государственные должности, членов СФ, депутатов и губернаторов. С. Железняк пояснил, что «будет определён порядок информирования общества о наличии у представителей исполнительной и законодательной власти счетов в иностранных банках, имущества за границей и ценных бумаг иностранных компаний».

«Уже несколько лет чиновники и парламентарии подают декларации о доходах и имуществе, сейчас принимается закон о контроле за соответствием их расходов задекларированным доходам. Предлагаемый законопроект позволит определить в отношении людей, работающих на государство, более строгий и прозрачный для общества порядок приобретения ими имущества и активов за границей, и хранения денежных средств в зарубежных банках. Такой же порядок будет действовать в отношении супругов и несовершеннолетних детей данных лиц», - отметил вице-спикер нижней палаты парламента.

«Очевидно, что политики и чиновники, существенная часть имущества и денежных средств которых расположена на территории других стран, могут оказаться несвободными в своих решениях и испытывать давление со стороны иностранных государств. Люди должны об этом знать и объективно оценивать мотивацию деятельности тех представителей законодательной и исполнительной власти, кто по каким-то причинам предпочитает хранить нажитое вне пределов Родины», - цитирует ER.RU.