Депутаты обсудили меры стимулирования безналичного денежного оборота

| новости | печать

Комитет по финансовому рынку провёл парламентские слушания на тему: «Правовые механизмы стимулирования безналичного денежного оборота», сообщает пресс-служба нижней палаты.

Заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков в своём выступлении отметил, что «в России наличный денежный оборот в разы превышает безналичный денежный оборот, в то время как в развитых странах наблюдается обратная ситуация. Наличные средства зачастую используются в теневой экономике и криминальных кругах. Расширение безналичного денежного оборота позволит сократить расходы на печатанье бумажных денег и чеканку металлических монет».

«В стране имеется 5 триллионов рублей наличных денег. Если бы все они находились на счетах в банках, то появились бы дополнительные средства для кредитования. У нас почти ни одно торгово-сервисное предприятие не принимает оплату за товары и услуги с помощью пластиковых карт. К тому же население боится пользоваться картами из-за растущего числа случаев мошенничества с ними. Необходимо ужесточить наказание за этот вид преступлений», - считает депутат.

По итогам слушаний был разработан проект рекомендаций, в соответствии с которым Правительству РФ рекомендуется приступить к разработке Стратегии развития российской платёжной системы на долгосрочную перспективу, предусматривающую снижение доли наличных денежных средств в обороте, повышение эффективности платёжной системы, снижение стоимости платёжных услуг для потребителей и переход к электронным технологиям.

Кроме того, предлагается принять изменения в законодательство, предусматривающие упрощённую идентификацию клиентов кредитных организаций при проведении мобильных и интернет-платежей, а также при открытии банковских счетов с ограниченным лимитом операций, внести поправки в Закон «О Центральном банке РФ (Банке России)», наделяющие Банк России полномочиями по защите прав потребителей на рынке платёжных услуг.