1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 838

Когда компенсация за использование автомобиля в интересах компании облагается НДФЛ?

Компания обратилась в Минфин России с вопросом: облагается ли НДФЛ сумма компенсации, выплачиваемая работнику за использование автомобиля, которым он управляет на основании доверенности? Финансовое ведомство указало, что согласно ст. 188 ТК РФ, работодатель обязан возмещать расходы работника, связанные с использованием в интересах работодателя исключительно личного имущества. Возмещение работодателем расходов, связанных с использованием имущества, не принадлежащего сотруднику, ТК РФ не предусмотрено.

Поскольку транспортное средство, управляемое физическим лицом по доверенности, не является его личным имуществом, суммы возмещения расходов подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке (Письмо Минфина России от 21.02.2012 № 03-04-06/3-42).