Операторы будут обязаны информировать абонентов об изменениях тарифов

| новости | печать

Опубликован проект постановления правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи», подготовленный Минкомсвязи РФ. 

Правила регламентируют отношения между лицом, пользующимся услугами подвижной связи, и оператором связи при оказании услуг подвижной радиосвязи, и (или) услуг подвижной радиотелефонной связи, и (или) услуг подвижной спутниковой радиосвязи в сети связи общего пользования.

В соответствии с документом, операторов связи обяжут информировать абонентов с помощью коротких текстовых сообщений об изменении действующих тарифных планов не менее чем за 10 дней до даты вступления изменений в силу.

Кроме того, Оператор обязан будет бесплатно информировать абонентов посредством SMS о стоимости услуг третьих лиц (включая стоимость доступа к услугам третьих лиц), доступ к которым обеспечивается оператором связи.

Не допускается перевод абонента с одного тарифного плана на другой без его согласия, при этом перевод абонента осуществляется без взимания платы.

Новые Правила обязывают оператора иметь в каждом субъекте лицензионной территории не менее одного тарифного плана с единицей тарификации телефонных соединений не более 1 секунды и не менее одного тарифного плана с единицей тарификации телефонных соединений, представленных в роуминге, не более 10 секунд.

Предполагается, что правила вступят в силу с 1 июля 2012 г.