Налогообложение НДС операций по передаче исключительных прав на использование товарного знака по лицензионному договору

| новости | печать

Подпунктом 26 п. 2 ст. 149 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения НДС передачи прав на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау) на основании лицензионного договора. При этом передача по лицензионному договору прав на использование товарного знака данной статьёй не предусмотрена.

Таким образом, операции по передаче исключительных прав на использование товарного знака по лицензионному договору подлежат налогообложению НДС.

В соответствии с п. 1 ст. 153 НК РФ при передаче имущественных прав налоговая база определяется с учётом особенностей, установленных ст. 155 НК РФ.

Поскольку особенности определения налоговой базы при передаче прав на использование товарного знака указанной ст. 155 НК РФ не установлены, то налоговая база по передаваемым имущественным правам определяется в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 153 НК РФ, согласно которому при определении налоговой базы выручка от передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчётами по оплате указанных имущественных прав.

Таким образом, при передаче исключительных прав на использование товарного знака на основании лицензионного договора сумма соответствующего вознаграждения включается в налоговую базу по НДС.

Такое разъяснение содержится в Письме Минфина России от 30.11.2011 № 03-07-11/330.