О применении НДС при передаче исключительных прав на использование товарного знака

Министерство финансов РФ письмо от 30.11.2011 № 03-07-11/330
| официальная переписка | печать

Вопрос: О налогообложении НДС операций по передаче исключительных прав на использование товарного знака по лицензионному договору; о включении в налоговую базу по НДС суммы вознаграждения при передаче исключительных прав на использование товарного знака на основании лицензионного договора.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при передаче исключительных прав на использование товарного знака по лицензионному договору Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. При этом ст. 149 Кодекса установлен перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) налогом на добавленную стоимость.

Так, пп. 26 п. 2 ст. 149 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость передачи прав на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау) на основании лицензионного договора. При этом передача по лицензионному договору прав на использование товарного знака данной статьей не предусмотрена.

Таким образом, операции по передаче исключительных прав на использование товарного знака по лицензионному договору подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с п. 1 ст. 153 Кодекса при передаче имущественных прав налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных ст. 155 Кодекса.

Поскольку особенности определения налоговой базы при передаче прав на использование товарного знака указанной ст. 155 Кодекса не установлены, то налоговая база по передаваемым имущественным правам определяется в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 153 Кодекса, согласно которому при определении налоговой базы выручка от передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных имущественных прав.

Таким образом, при передаче исключительных прав на использование товарного знака на основании лицензионного договора сумма соответствующего вознаграждения включается в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова