Минфин России против того, чтобы работодатели сами возвращали иностранцам излишне удержанный НДФЛ

| новости | печать

По общему правилу с 2011 г. возврат НДФЛ, излишне удержанного по ставке 30%, при приобретении гражданином статуса налогового резидента РФ производится налоговым органом по окончании налогового периода.

Для возврата налога такой гражданин теперь должен подать не заявление работодателю о возврате налога, а налоговую декларацию и документы, подтверждающие приобретение статуса резидента РФ, в инспекцию по месту жительства (месту пребывания). Понятно, что срок возврата налога существенно увеличится. И ФНС России не так давно дала разъяснения в пользу налогоплательщиков. Налоговики напомнили, что приобрести статус налогового резидента РФ работник может уже после 3 июля текущего года, то есть задолго до окончания налогового периода. И если работник более 183 дней трудился в одной организации, налоговый агент может вернуть ему НДФЛ в течение текущего налогового периода (Письмо от 09.06.2011 № ЕД-4-3/9150).

Однако Минфин России с налоговой службой не согласился. В Письме от 02.09.2011 № 03-04-06/6-199 ведомство разъяснило следующее. Если в течение налогового периода сотрудник стал налоговым резидентом, и до окончания года этот статус не меняется (то есть период его пребывания в РФ превысил 183 дня), то всё его вознаграждение с начала этого года облагается НДФЛ по ставке 13%. В этом случае работодателю следует применять положения п. 3 ст. 226 НК РФ, согласно которым НДФЛ по указанной ставке исчисляется нарастающим итогом с зачётом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Таким образом, начиная с месяца, в котором изменился налоговый статус сотрудника, суммы НДФЛ, удержанные по ставке 30%, подлежат зачёту при определении налоговой базы нарастающим итогом с начала года. Возврат налога в силу положений п. 1.1 ст. 231 НК РФ производится по итогам календарного года налоговым органом.