Минфин – о новом порядке учёта субсидий

| новости | печать

С 2011 года установлен особый порядок учёта субсидий, получаемых организациями и индивидуальными предпринимателями в рамках специальных программ финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Это стало возможно благодаря изменениям в НК РФ, внесённым Федеральным законом от 07.03.2011 № 23-ФЗ.

В целях налога на прибыль организаций средства финансовой поддержки в виде субсидий отражают в составе внереализационных доходов пропорционально расходам, фактически осуществлённым за счёт этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществлённых за счёт этого источника, разница между указанными суммами в полном объёме отражается в составе внереализационных доходов этого периода (Письмо Минфина России от 22.07.2011 № 03-03-10/66).

Данный порядок учёта средств финансовой поддержки не распространяется на случаи приобретения за счёт указанного источника амортизируемого имущества. Субсидии, полученные до 2011 года, нужно было включать в состав доходов в полном объёме в периоде их поступления на расчётный счёт (в кассу) налогоплательщика.