Почти половина россиян не поддерживает идею отмены трудовых книжек

| новости | печать

За упразднение трудовых книжек выступает 35% экономически активного населения РФ. 46% россиян высказались против этой идеи. Таковы результаты опроса, проведённого исследовательским центром портала Superjob.ru.

Напомним, о возможной отмене трудовых книжек с 2012 г. сообщило Минздравсоцразвития РФ.

Выступающие за отмену респонденты говорят о том, что особого смысла для работника в трудовых книжках нет. Расчёт пенсионных начислений и стажа может выполнять пенсионный фонд, в конце концов, в этом и заключается его работа. Те же, кто высказался против, обосновывают свою позицию тем, что трудовая книжка дисциплинирует и сотрудника, и работодателя. К тому же многие сомневаются, что после отмены трудовой книжки у трудящихся не возникнет проблем с подтверждением трудового стажа.

При этом в необходимости упразднения данного документа чаще всего уверены россияне старше 25 лет, респонденты моложе 24 лет реже высказываются за отмену (37% и 25% соответственно).

Представители компаний чаще всего считают, что трудовую книжку следует сохранить. «Работнику легче на собеседовании показать одну трудовую книжку, чем десяток-другой трудовых договоров. Договоры содержат конфиденциальную информацию, начиная с зарплаты и заканчивая паспортными данными, и на собеседовании не каждый захочет их показывать, - цитирует «ПРАЙМ».