Предприниматели и профсоюзы спорят по поводу отмены трудовых книжек

| новости | печать

Представители предпринимательского сообщества и профсоюзов разделились в оценках предложения Минздравсоцразвития отменить трудовые книжки.

Так президент общественной организации предпринимателей «Деловая Россия» Борис Титов, комментируя данную инициативу, заявил, что данная отмена приведёт к хаосу в социальной сфере. «На сегодняшний день это единственный документ, который позволяет обеспечить гражданам пенсии. Начать реформировать трудовые книжки - значит создать хаос при том, что пенсионная система пока далека от совершенства», цитирует его слова «РБК». «Сначала нужно решить проблемы пенсионной системы, а трудовые книжки - это настолько не первоочередная задача, что заниматься этим сейчас нецелесообразно», - уверен Б. Титов.

В свою очередь президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко заявил, что трудовую книжку работодатели использовали как средство шантажа наёмного работника в ситуациях конфликтов и необоснованных увольнений. «В принципе другого смысла в ней нет», - сказал Б. Кравченко в интервью «Интерфаксу».