Совет Федерации одобрил закон об индексации социальных пенсий один раз в год

| новости | печать

На внеочередном заседании сенаторы поддержали индексацию социальных пенсий раз в год с учётом темпов роста прожиточного минимума.

В настоящее время индексация социальных пенсий осуществляется в два этапа. Первый - с 1 апреля с учётом темпа роста цен на товары и услуги за прошедший год. Дополнительная индексация может быть проведена с 1 июля в том случае, если за прошедший год темпы роста прожиточного минимума пенсионера в РФ превысили темпы роста цен на товары и услуги.

Новые нормы предусматривают совмещение указанных двух этапов: индексация социальных пенсий будет осуществляться ежегодно с 1 апреля с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициенты будут определяться Правительством РФ. В законе прописано, что он будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 апреля текущего года.

Таким образом, российскому парламенту понадобилось чуть более двух недель, чтобы реализовать инициативу Премьер-министра РФ Владимира Путина «совместить апрельскую и июльскую индексации, чтобы для людей это было более чувствительно», сообщает «ИТАР-ТАСС».