Пересчёт расходов в «некотируемой» валюте

| новости | печать

Расходы на командировки, в том числе на проезд работников к месту командировки и обратно, учитываются в составе прочих расходов, если они обоснованы и документально подтверждены (ст. 252, подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Указанные расходы могут быть оплачены не только в рублях, но и в валютах, в том числе по которым официальные курсы по отношению к рублю Центральный банк России не устанавливает (Письмо ЦБ РФ от 14.01.2010 № 6-Т). При этом все операции учитываются в валюте РФ – рублях (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте»).

Если расходы на проезд оплачены валютой, по которой ЦБ РФ не устанавливает официальные курсы, то курс данной валюты может быть определён с использованием курса доллара США по отношению к рублю на дату определения курса и курса валюты, по которой ЦБ РФ не определяет официальный курс, к доллару США на дату, предшествующую дате определения курса.

В качестве курсов иностранных валют, по которым ЦБ РФ не определяет официальный курс, можно использовать котировки этих валют к доллару США, опубликованные (в том числе в сети Интернет) информационными системами Reuters или Bloomberg (Письмо Минфина РФ от 11.02.2011 № 03-03-06/1/87).