Сенаторы одобрили закон, защищающий интересы хозяйствующих организаций при вузах

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» и статью 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

Документ упрощает порядок аренды помещений, оборудования и техники для малых предприятий, созданных на базе вузов.

Как отмечается в сообщении верхней палаты, по действующему законодательству научные и учебные заведения могут создавать хозяйствующие субъекты, внося в их уставной капитал результаты своей интеллектуальной деятельности. Однако такие предприятия могут получить в аренду помещения только по конкурсу или аукциону, который они чаще всего не выдерживают. Одобренный закон отменяет необходимость их проведения.

В соответствии с законом, порядок и условия определения размера арендной платы будет определять Правительство РФ. При этом устанавливается, что арендатор должен заниматься практическим применением (внедрением) результатов интеллектуальной деятельности: программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, секретов производства (ноу-хау).

Вместе с тем закон запрещает арендаторам сдавать помещения и оборудование в пользование другим лицам, в том числе в субаренду, в безвозмездное пользование и в залог.

Перечень научных и образовательных учреждений дополняется организациями, создаваемыми государственными академиями наук.