Об учёте фиксированного платежа при патентной УСН

| новости | печать

Минфин России в Письме от 04.02.2011 № 03-11-11/29 разъяснил порядок учёта страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем – патентным «упрощенцем» в виде фиксированного платежа.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента (п. 8 и 10 ст. 346.25.1 НК РФ).

Оплата оставшейся части стоимости патента производится не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

При оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

УСН на основе патента, применяемая индивидуальными предпринимателями в соответствии со ст. 346.25.1 НК РФ, является разновидностью упрощённой системы налогообложения, применение которой регулируется главой 26.2 НК РФ.

Поэтому на основании п. 3 ст. 346.21 НК РФ общая стоимость патента не может быть уменьшена на сумму вышеуказанных страховых взносов более чем на 50%.