О применении НДС в отношении услуг по предоставлению контейнеров для вывоза товаров с территории РФ

| новости | печать

На основании подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.11.2010 № 309-ФЗ нулевая ставка НДС применяется в отношении оказываемых российскими налогоплательщиками (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте) услуг по предоставлению контейнеров для осуществления международных перевозок.

Минфин в Письме от 28.01.2011 № 03-07-08/28 разъяснил, что услуги по предоставлению контейнеров для осуществления международных перевозок товаров транспортными средствами как в прямом, так и смешанном сообщении между пунктами отправления и назначения, один из которых расположен на территории РФ, а другой - на территории иностранного государства, оказываемые российскими организациями, не являющимися российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте, в соответствии с договорами на оказание таких услуг, облагаются НДС по ставке в размере 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных п. 3.1 ст. 165 НК РФ.

При сдаче в аренду (субаренду) контейнеров, оказываемых вышеуказанными организациями (п. 3 ст. 164 НК РФ) такие услуги облагаются по ставке в размере 18%.