Минфин разработал законопроект, защищающий права заёмщиков

| новости | печать

Министерство финансов РФ обнародовало законопроект «О потребительском кредите».

Как отмечается в пояснительной записке, предметом правового регулирования законопроекта являются отношения, возникающие между заёмщиками и кредиторами при предоставлении потребительского кредита.

Законопроект закрепляет комплекс прав заёмщика. В качестве основополагающего закрепляется право на получение от кредитора достоверной и полной информации об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита, в том числе о платежах по потребительскому кредиту, к которым отнесены проценты годовых по потребительскому кредиту, порядок их начисления и изменения, а также дополнительные платежи по потребительскому кредиту, связанные с предоставлением, использованием и возвратом потребительского кредита, позволяющей заёмщику сделать осознанный выбор. За кредитором закрепляется обязанность представлять указанную информацию.

Законопроект вводит требования к перечню существенных условий договора потребительского кредита, запрет на включение в договор условий, ущемляющих права заёмщика, а также определяет особенности заключения договора потребительского кредита.

В законопроекте предусмотрены меры, направленные на снижение кредитных рисков в процессе предоставления потребительского кредита. С этой целью устанавливается право кредитора запрашивать информацию о кредитоспособности заёмщика у третьих лиц в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором потребительского кредита.

Законопроектом предусматривается, что заёмщик в течение 14 дней со дня наступления срока кредитования имеет безусловное право на отказ от исполнения договора потребительского кредита без объяснения причин кредитору с уплатой процентов за фактический срок кредитования. Кроме того, ему предоставляется право на досрочный возврат всей суммы потребительского кредита или её части без применения каких-либо санкций, но с уплатой процентов годовых по кредиту за фактическое время использования суммы кредита.

Предполагается, что закон вступит в силу через три месяца со дня его официального опубликования.