О предоставлении льготы по налогу на имущество

| новости | печать

От налогообложения налогом на имущество в силу п. 11 ст. 381 НК РФ освобождаются организации в отношении железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 504 «О перечне имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, в отношении которых организации освобождаются от обложения налогом на имущество организаций».

Таким образом, воспользоваться льготой, поименованной в п. 11 ст. 381 НК РФ, смогут только те организации, на балансе которых учитывается имущество, перечисленное в упомянутом перечне. Об этом сообщил Минфин России в Письме от 28.09.2010 № 03-05-05-01/41.