Более полумиллиона переписчиков приступили к учёту всех, кто живёт в России

| новости | печать

С 14 октября по всей стране к поквартирному и подворному обходу приступили более 616 тыс. переписчиков, главным образом студентов высших учебных заведений.

Учёту подлежат все, кто в период с 14 по 25 октября будет находиться на территории страны, в том числе граждане других стран, временно или постоянно работающие в России. Переписчики пойдут и в места лишения свободы – статистика бесстрастна, её не интересует степень вины заключённых, важно учесть всё население в стране.

Вечером в понедельник, 18 октября, Центр управления космическими полётами в подмосковном Королёве тоже на время станет переписным участком. Работники Росстата будут общаться с находящимися на околоземной орбите космонавтами Александром Калерии, Олегом Скрипочка и Фёдором Юрчихиным, который станет первым россиянином, дважды переписанным в космосе. В 2002 году он тоже заполнил переписные листы не на Земле. По оперативным сводкам Федеральной службы государственной статистики, численность населения России в начале года составляла 141,9 млн человек. Население мира – 6,9 млрд человек.