Осторожно: мошенники открыли фальшивый сайт

| новости | печать

В первый день Всероссийской переписи населения в сети Интернет появился сайт PERIPIS-2010.RU, не имеющий никакого отношения к официальному домену perepis-2010.ru.

Распознать фальшивку довольно просто, несмотря на её зеркальное отображение официального сайта. Псевдосайт не поддерживает стандартную кодировку Федеральной службы государственной статистики, и чтобы прочитать тексты, надо вручную устанавливать кириллицу. А при переходе со страницы на страницу появляется довольно примитивная мобильная версия.

Разработчики официального сайта Всероссийской переписи населения-2010 призывают пользователей быть осторожными и не скачивать информацию с «фейкового» (от англ. fake - подделка) сайта, поскольку это угрожает безопасности компьютеров. Искаженная информация фейк-сайта вводит в заблуждение пользователей, поскольку извращает смысл и содержание информационных материалов официального сайта.

По факту создания фальшивого сайта начата проверка, по итогам которой Росстат вправе обратиться с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии с ч. 2 ст.152 Гражданского кодекса РФ, сообщает пресс-служба ведомства.