СМИ и общества при вузах получат льготы по уплате страховых взносов

| новости | печать

Минздравсоцразвития РФ разработало законопроект «О внесении изменений в статью 58-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и статью 33-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Документ касается льгот по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды для СМИ и хозяйственных обществ при бюджетных научных и образовательных учреждениях, говорится в сообщении ведомства.

Согласно законопроекту для этих организаций и индивидуальных предпринимателей устанавливается переходный период на 2011-2014 годы, в течение которого для них будут действовать пониженные тарифы страховых взносов с постепенным переходом на общую шкалу к 2015 году.

При этом предлагается сохранить совокупный тариф страховых взносов в размере 26% в пределах страхуемого годового заработка в 2011 г. с последующим постепенным повышением до 27% в 2012 г., 28% - в 2013 г., 30% - в 2014 г. и переходом к общеустановленному тарифу 34% с 2015 г.

Законопроект в ближайшее время будет внесён в Госдуму.