Ставку НДФЛ для участников госпрограммы переселения в РФ планируют снизить

| новости | печать

ФМС предлагает снизить с 30 до 13% ставку подоходного налога для участников госпрограммы переселения в РФ соотечественников. Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"» будет представлен в Правительство.

Законопроект разработан в целях снижения финансовой нагрузки на участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в РФ.

Напомним, что в настоящее время в соответствии с пунктом 3 статьи 224 Налогового кодекса налоговая ставка установлена в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физлицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. Поэтому участники госпрограммы и члены их семей до приобретения ими статуса налогового резидента РФ должны отчислять налоговую ставку от осуществления трудовой деятельности в указанном размере, что существенно снижает их материальную заинтересованность в переселении на территорию РФ.

Законопроектом предлагает сократить размер данной налоговой ставки в отношении указанной категории переселенцев до 13%, то есть приравнять этих лиц в этой части к гражданам РФ, передаёт «ПРАЙМ-ТАСС».