Об учёте полученного аванса при совмещении УСН и ЕНВД

| новости | печать

При совмещении различных режимов налогообложения организациями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вменённый доход, рекомендуется определять доходы по видам предпринимательской деятельности, переведённым на уплату указанного налога, на основании данных бухгалтерского учёта с учётом положений статей 249, 250 и 251 НК РФ.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 7 ст. 346.26 Кодекса налогоплательщики ЕНВД, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вменённый доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иными режимами налогообложения.

Таким образом, сумма аванса, полученная от покупателя за товар, реализуемый в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД, должна учитываться в составе доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, переведённой на систему налогообложения в виде ЕНВД.

Такое разъяснение содержится в Письме Минфина России от 17.06.2010 № 03-11-06/3/85.