В Пенсионном фонде РФ может быть создан специальный резерв

| новости | печать

Минэкономразвития разработало законопроект «О порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений».

Согласно документу, за счёт средств пенсионных накоплений финансируется единовременная выплата средств пенсионных накоплений (для граждан, не имеющих необходимого страхового стажа), а также, по выбору застрахованного лица, либо накопительная пенсия, выплачиваемая негосударственным пенсионным фондом (НПФ), либо накопительная часть трудовой пенсии, выплачиваемая Пенсионным фондом России (ПФР).

При этом для выплат накопительной части трудовой пенсии через ПФР в составе фонда предлагается создать специальный резерв. Создание резерва обособит средства пенсионных накоплений, используемых на выплату накопительной части пенсии (формируется в ПФР) от пенсионных накоплений граждан, формирующих свои пенсии в НПФ.

Средства резерва будут формироваться из пенсионных накоплений лиц, которым назначена накопительная часть трудовой пенсии по старости, и передаваться Пенсионным фондом в доверительное управление государственной управляющей компании, говорится в законопроекте.

При этом в резерв предлагается перечислять средства пенсионных накоплений, эквивалентные сумме на специальной части лицевого счёта застрахованного лица на день назначения пенсии, доход от инвестирования средств пенсионных накоплений, страховые взносы, дополнительные страховые взносы и взносы работодателя, чистый финансовый результат от временного размещения средств, средства господдержки, а также средства материнского капитала. Управляющие компании будут передавать средства для формирования выплатного резерва в ПФР через счёт в Центробанке. При этом ПФР не позднее 1 декабря должен формировать план передачи средств управляющим компаниям.

Кроме того, документом устанавливается схема корректировки размера накопительной части пенсии, в соответствии с которой корректирование производится по результатам инвестирования средств выплатного резерва на часть инвестдохода раз в год до 1 июля. Корректирующий коэффициент ежегодно утверждается Правительством РФ. При этом корректировка не может уменьшать размер пенсии.

Документом также устанавливается, что на единовременную выплату средств пенсионных накоплений имеют право мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения, в пользу которых страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии по старости уплачивались в период с 2002 по 2004 год включительно. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2011 года, сообщает «Интерфакс».