О налогообложении НДС услуг по бункеровке, оказываемых в период стоянки морских судов в портах

Министерство финансов РФ письмо от 08.06.2009 № 03-07-08/125
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по бункеровке, оказываемых в период стоянки морских судов в портах, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен перечень товаров (работ, услуг), операции по реализации которых на территории Российской Федерации не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Подпунктом 23 п. 2 указанной ст. 149 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации работ (услуг, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах (все виды портовых сборов, услуги судов портового флота), а также лоцманская проводка.

На основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), принятого и введенного в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.11.2007 N 329-ст, и Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, к услугам по обслуживанию судов в период стоянки в портах отнесено снабженческое (шипчандлерское) обслуживание, включая бункеровку судов топливом.

Учитывая изложенное, услуги по бункеровке, оказываемые в период стоянки морских судов в портах, по нашему мнению, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В. ТРУНИН